Общефизический семинар 9.10.19

Здесь содержится информация общего назначения, которую могут прочесть все

Модератор: Павел Попов

Ответить
Павел Попов
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 00:39

Общефизический семинар 9.10.19

Сообщение Павел Попов »

ОБЩЕФИЗИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ СЕМИНАР МФТИ
9 октября (среда), 17:00 119 ГК

Тема: "Моя история спина"

Докладчик – Зеленский Анатолий Николаевич, доктор физ.-мат. наук, Брукхевенская национальная лаборатория (США), лауреат многих престижных премий (в том числе, Весклеровской премии за создание высокоинтенсивных источников поляризованных ионов для ускорителей).

Аннотация
Я расскажу об экспериментах с пучками поляризованных протонов в ИЯИ РАН, TRIUMF (Canada), BNL (USA), в которых мне довелось принять участие в 1977–2019 гг. В экспериментах с изучается спиновая структура протонов и выполнены фундаментальные тесты QCD (Quantum Chromo-Dynamics) и электро-слабых взаимодействий.

Эти эксперименты стали возможными в результате создания высокоинтенсивных источников поляризованных протонов и метода “сибирских змеек” для сохранения поляризации в процессе ускорения. Первичный пучок поляризованных протонов получается в источнике с оптической накачкой (по схеме, впервые созданной в ИЯИ РАН). В процессе поляризации в этом источнике применены оригинальные решения, которые являются хорошей иллюстрацией по классической физике атомных столкновений и квантовой физике “метода оптической накачки” лазерным излучением. Мы также обсудим различные типы поляриметров (приборов для измерения поляризации протонов). Измеренные с высокой точностью абсолютные величины поляризации используются для минимизации деполяризации при ускорении и нормировки спиновых эффектов в столкновениях протонных пучков.

Приглашаются студенты всех курсов и преподаватели
Ответить