Общефизический научный семинар 20.04.2022

Здесь содержится информация общего назначения, которую могут прочесть все

Модератор: Павел Попов

Ответить
Павел Попов
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 00:39

Общефизический научный семинар 20.04.2022

Сообщение Павел Попов »

В среду, 20 апреля, в 17:00 в аудитории 119 ГК состоится очередной общефизический научный семинар МФТИ, на котором будет прочитан доклад «Нанофотоника и фемтосекундный магнетизм в тонких диэлектрических пленках».

Докладчик: Чернов Александр Игоревич, к.ф.-м.н., с.н.с. - зав. лаб. физики магнитных гетероструктур и спинтроники для энергосберегающих информационных технологий МФТИ. Руководитель группы “Квантовая спинтроника и низкоразмерные материалы” Российского квантового центра. В докладе будут представлены несколько научных направлений, которыми в настоящее время занимается лаборатория. Основное внимание будет уделено результатам экспериментов по возбуждению спиновых волн при помощи коротких лазерных импульсов.

Запуск и управление магнонами с помощью лазерных импульсов открывает новые возможности для приложений, включая опто-магнитное переключение намагниченности для записи информации, полностью оптическое возбуждение спиновых волн, а также позволяет применять новые подходы к обработке информации со сверхнизким рассеянием энергии. Однако до сих пор отсутствовала возможность субволновой локализации света в магнитных структурах, приводящая к эффективному возбуждению магнонов, которые не поглощают свет. В работе удалось объединить нанофотонику и лазерно-индуцированный сверхбыстрый магнетизм для эффективного возбуждения и управления спиновой динамикой в магнитных диэлектрических структурах.
Помимо этого, будут рассмотрены эффекты влияния пленки магнитного диэлектрика на оптические свойства нанесенных монослоев двумерных материалов.
Ответить