Общефизический научный семинар 31.03.2021

Здесь содержится информация общего назначения, которую могут прочесть все

Модератор: Павел Попов

Ответить
Павел Попов
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 00:39

Общефизический научный семинар 31.03.2021

Сообщение Павел Попов »

Очередной общефизический научный семинар, на котором будет прочитан доклад «Наномедицина: как уместить компьютер в наночастицу и обхитрить иммунную систему, чтобы точнее доставить лекарство в опухоль?» пройдет 31 марта в 17:00 в режиме онлайн по ссылке https://zoom.us/j/94173704688

Докладчик – Никитин Максим, к.ф.-м.н., заведующий лабораторией нанобиотехнологий МФТИ, лауреат Премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2017 год, член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.


Лекция посвящена различным аспектами наномедицины - от синтеза новых типов наночастиц, изучения вопросов самосборки и создания биосенсоров, до изучения взаимодействия различных наноагентов с клетками и создания агентов следующего поколения для тераностики (т.е. объединяющих в себе диагностическую и терапевтическую функции).

Будут освещены вопросы, касающиеся нового направления «биокомпьютинга» для целей сенсорики и доставки лекарств (Nikitin et al., Nature Nanotechnology, 2014). В отличие от традиционных концепций, в котором наночастица распознает мишень за счет нацеливающей молекулы (например, антитела), в предложенном подходе сложное строение «умного» материала (от англ. – smart material) позволяет ей одновременно анализировать большое количество биомолекулярных маркеров, а также физических или химических параметров согласно практически любой вычислительной (булевой) функции – от наличия глюкозы, ДНК/РНК и т.д. до присутствия переменного магнитного поля или оптического излучения.

Будут рассмотрены новые подходы к сверхчувствительной иммуно- и ДНК-диагностике, новые магнитометрические методы для изучения поведения наноагентов в живых организмах, которые позволяют в реальном времени детектировать магнитные материалы при комнатной температуре в кровотоке и органах животных (и обладают рекордной чувствительностью вплоть до 39 пг магнитных материалов в объеме 0.2 мл).

А также, в лекции будет рассказано о новой технологии, решающей ключевую проблему наномедицины (сверхбыстрое выведение нанопрепаратов из кровотока иммунной системой (Nikitin et al., Nature Biomedical Engineering, 2020).
Ответить